На других языках

Форма входа

Облако тегов

Помощь проекту

WebMoney

Яндекс-Деньги

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 133

Музыка

Друзья сайта

ТрадициЯ. Русская энциклопедия! Рубеж Севера www.nastavlenie.ru Спорт, Зож, sXe НСН Венед Русская цивилизация Информационно-справочный интернет-портал ПАТРИОТ ПОМОРЬЯ
Главная » 2012 » Апрель » 20 » Британский фотограф продемонстрировал масштабы фотофальсификаций в эпоху советского большевизма
12:57
Британский фотограф продемонстрировал масштабы фотофальсификаций в эпоху советского большевизма

После ареста в 1938 году Ежов «исчез» со снимка.
Фото: ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МУЗЕЕМ ИСТОРИИ ГУЛАГА


В Музее истории ГУЛАГа проходит выставка Дэвида Кинга «Комиссар исчезает», посвященная фальсификациям фотографий в сталинскую эпоху. Британский фотограф, собравший за сорок лет уникальную коллекцию отретушированных снимков, своей экспозицией показал альтернативную историю Советского Союза и «нашел» немало «пропавших» противников и даже сторонников Сталина.

Дэвид Кинг, впервые оказавшийся в Архиве кино- и фотодокументалистики в 1970 году (спустя 17 лет после смерти Сталина), был немало поражен, не обнаружив ни одного снимка Льва Троцкого. Сотрудники архива от удивленного британца отмахнулись, отметив, что для революции Троцкий – фигура малозначительная. Подобная несправедливость больше заинтриговала, чем возмутила Кинга, который с тех пор начал вести изыскания на поле отретушированных снимков эпохи сталинского произвола. В западных букинистических магазинах и на книжных развалах коллекционер нашел немало пропагандистских материалов, которыми в 1920-е годы СССР обильно «засыпал» Европу. А потом сравнил опубликованные там снимки с теми, что выходили в Советском Союзе в 1930-е годы для «внутреннего потребления». Стоит ли говорить, что на сличенных фотографиях Кинг нашел больше десяти отличий.

Ретуширование фотоснимков, публикуемых в книгах, газетах и журналах, началось в 1917 году, но только после убийства главы ленинградской парторганизации Сергея Кирова, с 1935 года, приобрело поистине промышленные масштабы. Разумеется, в Советском Союзе не существовало никакого Министерства правды, описанного Оруэллом в романе «1984» – для выполнения «заказа» было достаточно телефонного звонка. С помощью острого скальпеля, красок, чернил, склеивания и пульверизатора-распылителя от «проштрафившегося» не оставалось и следа – как физически, так и фактически. Из памяти он вытравливался с такой же легкостью, как и из печатной продукции.

Для сравнения Кинг приводит оригинал фото и варианты случившихся с ним метаморфоз (зачастую один и тот же снимок подвергался обработке несколько раз). Так, на одной из фотографий – собрание петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» в феврале 1897 года. На снимке: Александр Малченко, Петр Запорожец, Анатолий Ванеев, Василий Старков, Глеб Кржижановский, Ленин и Юлий Мартов. Вскоре после того, как был запечатлен этот исторический момент, все члены группы были арестованы и сосланы на три года в Сибирь. На той же фотографии, опубликованной в 1939 году, странным образом отсутствует Малченко. А все дело в том, что, вернувшись из ссылки, он отошел от революционных дел, а в 1930 году вообще был казнен как «вредитель». Интересно, что еще 30 лет Малченко так и не появился на репродукциях этого снимка.

Однако иногда комиссары все-таки «возвращались». Ленин и Александр Богданов играют в шахматы у Горького на острове Капри, их окружают Владимир Базаров, Зиновий Пешков, Наталья Богданова и Иван Ладыжников. В 1939 году с этого снимка «исчезли» Владимир Базаров и Зиновий Пешков, оказавшиеся в немилости. Однако в 1960 году Пешков снова появился на фото, а вот Базаров трансформировался в некую античную колонну. Порой «исчезновение» сторонников Ленина не ограничивалось двумя-тремя фигурами. На заседании Совнаркома в 1918 года вождя пролетариата окружают 33 наркома (среди них – Лев Троцкий), а на опубликованном в 1970 году снимке с Лениным сидят всего трое. Позже, при необходимости, не церемонились даже с элитой: после казни отовсюду вымарывались изображения энкавэдэшников Ежова и Берии.

Иногда доходило до абсурда. Штатный сталинский художник Густав Клуцис, с 1928 года без устали малевавший плакаты, прославляющие коллективизацию, индустриализацию, а главное – Вождя, а также старательно изымающий неугодных своего шефа, впоследствии сам попал в опалу и был наспех расстрелян. А в издании «Сталин. Краткая биография» среди фотопокойников оказался Николай Шверник – один из секретарей ЦК, в 1946 году назначенный генсеком главой государства…

В общем-то сейчас подобным «фотошопом» мало кого удивишь – фотофальсификациями часто грешат и сегодня, причем, понятно, используя гораздо более изощренные средства. Однако развернувшаяся в Советском Союзе при Сталине кампания по вымарыванию «врагов», «вредителей», просто оппонентов или даже соратников государственных лидеров ужасает тем, что люди зачастую исчезали не только со снимков, но и физически. Особенно это пугает, когда фотографии «всплывают» не из недр Интернета поодиночке, а занимают немалую площадь выставочного пространства в музее ГУЛАГа.

Источник: Новые известия

Просмотров: 916 | Добавил: nox | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 ppu-pro_Oa  
0
Наша бригада опытных мастеров проштудирована предложить вам прогрессивные подходы, которые не только предоставят надежную протекцию от холода, но и дарят вашему домашнему пространству элегантный вид.
Мы эксплуатируем с новейшими средствами, ассигнуруя долгий срок службы службы и великолепные результаты. Изоляция фронтонов – это не только экономия на огреве, но и забота о окружающей природе. Спасательные технологии, которые мы осуществляем, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов за 1 кв</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш резиденцию в реальный тепловой локал с небольшими тратами.
Наши пособия – это не только изоляция, это составление территории, в где любой компонент показывает ваш личный моду. Мы берем во внимание все все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дом не только более теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в обитель уюта и уровня.

4 ppu-prof_Oa  
0
Наша команда квалифицированных специалистов подготовлена предоставить вам прогрессивные системы, которые не только обеспечивают прочную охрану от холода, но и дарят вашему жилищу модный вид.
Мы занимаемся с новейшими компонентами, гарантируя долгий продолжительность эксплуатации и прекрасные результирующие показатели. Изоляция внешней обшивки – это не только сбережение на огреве, но и забота о экологии. Экономичные технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только своему, но и сохранению природы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена с материалом</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое преобразит ваш жилище в истинный приятный местечко с минимальными затратами.
Наши примеры – это не лишь изолирование, это создание помещения, в котором каждый элемент отражает ваш личный образ. Мы примем все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще еще больше дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дворец не только тепличным, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в мир уюта и высоких стандартов.

3 Teplo_Dom_Riz  
0
Измучились застывать зимой и переплачивать за отопление?
Теплообеспечение фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает опытные услуги по утеплению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как стойкий и благонадежный партнер, о чем свидетельствуют разнообразные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
Доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Стоимость утепления дома снаружи цена за 1м2</a> от 1350 руб/м2.
практичность и профессионализм. Наши бригады имеют массивный опыт работы в сфере обогрева фасадов. Мы используем только подтвержденные материалы и новые технологии, что гарантирует повышенное качество работ.
Личный подход. Мы подберем для вас наилучшее решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам обогрева фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>официальном сайте</a>
Гарантия качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

2 Teplo_Dom_Riz  
0
Переутомились промерзать зимой и переплатить за отопление?
Обтепление фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает опытные услуги по обтеплению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как прочный и ответственный партнер, о чем свидетельствуют многие отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
Доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Стоимость утепления дома снаружи цена</a> от 1350 руб/м2.
опытность и профессионализм. Наши бригады имеют большой опыт работы в сфере теплоизоляции фасадов. Мы используем только подтвержденные материалы и новые технологии, что гарантирует высочайшее качество работ.
Частный подход. Мы подберем для вас оптимальное решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам инсуляции фасада и произведут аккуратные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>https://stroystandart-kirov.ru</a>
Уверенность качества. Мы предоставляем уверенность на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, теплым и экономичным!

1 ppu-prof_Riz  
0
Забота о домашнем пространстве - это забота о благополучии. Теплоизоляция стен - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уютном уголке. Наша команда, бригада мастеров, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Выполненные нами проекты - это не просто теплоизоляция, это творческий процесс с каждым элементом. Мы разрабатываем совершенному сочетанию между формой и содержанием, чтобы ваш дом стал не только уютным, но и прекрасным.
И самое главное - удовлетворительная стоимость! Мы уверены, что профессиональные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления и штукатурки фасада дома</a> начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.
Современные технологии и высококачественные материалы позволяют нам создавать утепление, обеспечивающее долговечность и надежность. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным защитником от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к экспертам, и ваш уголок станет настоящим архитектурным искусством, которое согреет вас не только теплом. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

Имя *:
Email *:
Код *: