На других языках

Форма входа

Облако тегов

Помощь проекту

WebMoney

Яндекс-Деньги

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 133

Музыка

Друзья сайта

ТрадициЯ. Русская энциклопедия! Рубеж Севера www.nastavlenie.ru Спорт, Зож, sXe НСН Венед Русская цивилизация Информационно-справочный интернет-портал ПАТРИОТ ПОМОРЬЯ
Главная » 2012 » Август » 18 » Русский, имя существительное
15:53
Русский, имя существительное
Отъявленные русофобы любят попрекать нас следующей сентенцией: «Хорошо известно, что русские — это единственный народ, названный именем прилагательным». Далее из этого пытаются выводить различные тезисы, вплоть до того, что Русского народа не существует в принципе. Это, конечно же, миф. Однако разрушить его непросто, особенно в головах спящего народа. Что же, попытаюсь...

В упомянутой сентенции по крайней мере две неправды, которые пытаются выдать за истину в последней инстанции (при этом манипулируя сознанием при помощи начала фразы — «хорошо известно»). Первая неправда: слово «русский» — это не только прилагательное. Вторая неправда: «русский» — не единственное слово, похожее на прилагательное, которое является этнонимом (именем народа).

Во-первых. Если открыть любой (ну практически любой нормальный толковый) словарь русского языка, то мы найдём там по крайней мере две статьи с заголовком «Русский». В словарях две и больше словарные статьи с одним заголовком обозначают омонимы. И нет ничего удивительного, что омонимичными бывают слова, относящиеся к разным грамматическим категориям — это не такая редкая ситуация (пример: «печь» — и устройство, и действие). В данном случае, это имя существительное (этноним) и имя прилагательное (качество отношения к Русскому народу). При этом замечу, что имя существительное всегда стоит первым во многих словарях. Так что этноним «русский» — это существительное адъективного склонения. Только и всего. Подтвердить может хотя бы грамматический словарь русского языка, составленный А. А. Зализняком.
Во-вторых. Адъективных этнонимов в русском языке не один, как это полагают хорошо известным русофобы. Их по крайней мере два, при этом, как показано выше, слово «русский» в смысле этнонима вообще не является именем прилагательным. Хорошо всем известный этноним, являющийся именем прилагательным — это «коми». Если обратиться к тому же словарю А. А. Зализняка (кстати, на основе которого построены все поисковые системы в русском сегменте интернета, так что не являться авторитетом этот словарь не может), то мы увидим, что для слова «коми» стоит пометка, относящая это слово к классу имён прилагательных, не имеющих склонения (неизменяющаяся парадигма). Да и если внимательно вспомнить — есть два народа: коми пермяки и коми зыряне. Вот так развеивается вторая неправда мифа.

Для большей дифференциации существительного и прилагательного «русский» многие националисты уже давно пишут этноним с большой буквы, тем самым дополнительно подчёркивая своё уважение к Русскому народу. Посему и я очередной раз призываю всех национально мыслящих людей начать писать имя своего народа с заглавной буквы. Ведь язык — живое существо, которое развивается. И в наших силах изменить и язык, и правила в нём. А за языком всегда меняется и материя, ибо язык сам по себе материален.
Просмотров: 4607 | Добавил: nox | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 MaynardSoB  
0
If you are an app developer and require motorized marketing then this article is as regards you. We get ready for app downloads, app installs and app reviews so your app can retrieve the exposure it deserves. We be struck by helped thousands of customers to reach more users for their mobile app. We move away your app verifiable users, and then your app choice reach the google challenge chart. This works fitting for all mobile developers.

http://www.karatzas.be/success-stories/become-successful-in-mobile-apps-development - 2-m mobile marketing

4 Artkr  
0
Профессионально http: //spolox. ru/artic-prokladka-kabelyta/prokladka-kabeluya-115. html - прокладка кабеля Москва и область ООО фирма "Сполох"

3 Kennethproox  
0
гы во гонят....

Поздравляю, отличная идея и своевременно http://www.tuttomotori.info/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=405090 - здесь

проржался норм http://awdplus.kz/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=211113 - по ссылке

круто))) хорошая отмазка))) http://www.acform.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=133928 - по ссылке

Вовсе нет. http://www.gioiellidartista.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=209788 - подробнее...

Интересная тема, приму участие. http://www.casajungla.it/component/k2/itemlist/user/300342 - здесь

2 KennethKet  
0
http://vermoxbezreceptu.etowns.net - http://vermoxbezreceptu.etowns.net/vyprodej700.jpg
http://vermoxbezreceptu.etowns.net I dnes je Viagra pouze na lekarsky predpis a musite pocitat s tim, ze se vam pekny prozitek pri ... z lecive byliny z Peru Macy a jine tablety na prokrveni penisu, zvyseni libida a k lecbe impotence. ... 1 Star 2 Stars 3 Stars 4 Stars 5 Stars ... Napriklad sexshop Erotic Store nabizi kazdy mesic akcni ceny na urcity druh vyrobku.pittsburgh Zyprexa pravnik. Nasledujici .... Cymbalta zkusenosti · Doporucena ... Uchovavejte pri pokojove teplote mezi 20 az 25 В° C (68 az 77 F). Davkovani a ... http://vermoxbezreceptu.etowns.net - vermox

1 ArturkurSet  
0
Общество с 2003 г. осуществляет грузоперевозки 5 тонн по Москве и Московской области, а также во безвыездно регионы Российской Федерации.
Известный очертание логистических услуг востребован у организаций, занятых в области производства, торговли, сервиса, предположим, проката водного транспорта, мотороллеров, снегоходов и другой техники.
Грузоперевозки 5 тонн многократно требуются и компаниям, которые работают над оформлением различных мероприятий: выставок, концертов и т. д.

"http://gruzoperevozkipomoscve.ru/gruzoperevozki-5-tonn/" - грузоперевозки 5 тонн по России

Имя *:
Email *:
Код *: