На других языках

Форма входа

Облако тегов

Помощь проекту

WebMoney

Яндекс-Деньги

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 133

Музыка

Друзья сайта

ТрадициЯ. Русская энциклопедия! Рубеж Севера www.nastavlenie.ru Спорт, Зож, sXe НСН Венед Русская цивилизация Информационно-справочный интернет-портал ПАТРИОТ ПОМОРЬЯ
Главная » Архив материалов

Карповы - русские дворянские роды. Иван Клементьевич Карпов, по прозвищу Репчюк, служил по Кашире 1577 г. Его внук Данило Елисеевич Карпов был воеводой в Ефремове (1653), а из правнуков Прокофий Данилович - воеводой в Каменном (1659). Этот род Карповых в конце XVIII в. признан, едва ли основательно, происходящим от рода Карповых или Долматовых-Карповых , потомков князей смоленских, и получил герб с княжескими эмблемами (Гербовник, V, 12). Он внесен в VI часть родословной книги Симбирской губернии. Другой род Карповых происходит от польского шляхтича Лукьяна Антоновича Крекши, взятого в плен в Москву в 1514 г. и пожалованного поместьями. Этот род Карповых внесен в VI часть родословной книги Тульской губернии. Остальные роды Карповых позднейшего происхождения. Семен Карпов был воеводой при Иоанне III , Федор Иванович Карпов - окольничи ... Читать дальше »

Просмотров: 1123 | Добавил: nox | Дата: 26.03.2012 | Комментарии (0)

В газете "Орловский вестник” (N 9 от 14 марта 2012) опубликована интересная история Генерал-адъютанта, Генерал-лейтенанта и разных орденов Кавалера Афанасия Ивановича Красовского, под предводительством которого 17 августа 1827 года близ деревни Ошакан произошло кровопролитное сражение русского отряда с армией наследника персидского престола Аббас Мирзы. Отряд спешил на помощь Эчмиадзинскому монастырю, осажденному персидскими войсками. Предлагаем читателям "НВ” поближе познакомиться с этой историей и узнать историю ... Читать дальше »
Просмотров: 894 | Добавил: nox | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

1611 год. Смута в России продолжается. Многие земли под иностранной оккупацией. Поляки прочно осели в московском Кремле, страна без системы управления. Боярская дума фактически упразднена. Шведы захватили Новгород, а поляки – Смоленск. Польский король Сигизмунд III открыто объявляет, что сам станет русским царем, а Россия войдет в состав Речи Посполитой.

Первое русское ополчение, возглавляемое Прокопием Ляпуновым, не добилось значимых успехов и прекратило своё существование. К осени 1611 года страна в тяжелейшем положении: о ... Читать дальше »
Просмотров: 849 | Добавил: nox | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Просмотрел я реляцию 1643 г., сравнил с переводом, вот, собственно и предлагаю немного исправленный вариант...

Напомню, что в 1883 г. перевод "реляции" в "Киевской старине" был опубликован с польского перевода итальянской реляции. То есть это был "двойной перевод" - с итальянского на польский сделан Яблонским, а с польского на русский - "Киевской стариной". И только получив оригинал "реляции", удалось внести небольшие исправления. Но это только предварительные результаты - прошу это учесть, и не бить больно.

Предисловие Антонио Герарди не переводил -там ничего интересного (если у кого-то есть желание - пусть переведет): (рис.1,2)

Ну а теперь сама Реляция о том, как русские рабы нетолерантно замочили господ турок и уплыли к Папе Римскому, а оттуда пешком пошли в Московию....

Известие

Как захвачена была (лу ... Читать дальше »
Просмотров: 1132 | Добавил: nox | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

В этом году отмечается 1150 лет летописной даты образования Древнерусского государства

Абсолютизация этой даты – 862 год – как начальной для всей русской истории выглядит необоснованной фактически и сомнительной по своим следствиям. Какое событие, собственно, имело место в 862 году? По древнерусским летописям – призвание на княжение в Новгороде Рюрика, от которого произошли все позднейшие монархи, правившие на Руси вплоть до конца XVI века. Это – самое раннее событие русской истории, датированное в русских же источник ... Читать дальше »
Просмотров: 1025 | Добавил: nox | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

1. Учит ли Библия тому же, чему учит большинство религий, а именно, что у людей есть бессмертная душа, которая после смерти уходит в другую сферу существования — «на тот свет», на небеса, в ад, в чистилище — или перерождается?

2. Согласно Библии, остался ли Творец Вселенной анонимным? Учит ли Библия, что Бог только один? Или в одном Боге соединены три личности? Или богов много? 

3. С каким намерением Бог создавал человечество д ... Читать дальше »
Просмотров: 984 | Добавил: nox | Дата: 22.01.2012 | Комментарии (0)

В 1917 г. в России насчитывалось 29 кадетских корпусов. Наряду с ними осуществляли свою деятельность привилегированные Пажеский и Морской корпуса.

Образовательный процесс имел целью дать воспитанникам общее образование, культурное развитие, военные знания и навыки, необходимые для последующего успешного прохождения курса военных училищ.

Революционный 17-й кардинальным образом изменил судьбу России и ее кадетских корпусов. 2 марта под давлением ближайшего окружения российский император Николай II п ... Читать дальше »
Просмотров: 1867 | Добавил: nox | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Полвека минуло с того дня, как на атомной подводной лодке К-19 произошла авария ядерного реактора

Каждый год в начале июля на столичном Кузьминском кладбище, где похоронены командир атомной подводной лодки К-19 Николай Затеев и члены ее экипажа, установлен памятник субмарине, собираются те, кто в 1961-м предотвратил глобальную катастрофу. В том числе и Виктор Дмитриевич Стрелец, ныне крупный специалист по витаминным растениям и лечебным травам, профессор Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Ответ на вызов США

К-19 была первым отечественным подводным атомным крейсером – носителем баллистических ракет, способных уничтожить все живое в радиусе нескольких тысяч километров. Ядерный реактор субмарины позволял ей совершать самые дерзкие походы в любые точки Мирового океана в скрытном положении, находясь в толще вод.

Этим кораблем, построенным по проекту ЦКБ «Рубин» в Северодвинске в рекордно короткие сроки, ... Читать дальше »

Просмотров: 1065 | Добавил: nox | Дата: 12.08.2011 | Комментарии (2)

Литературный музей А.С. Пушкина (Литва, г. Вильнюс)

Литературный музей А.С. Пушкина (Литва, г. Вильнюс).

Литературный музей А.С. Пушкина (лит. Literatūrinis Aleksandro Puškino muziejus) - литературный музей в Вильнюсе, действующий с 1949 года в бывшей усадьбе сына поэта Григория Александровича Пушкина и его жены Варвары Алексеевны Пушкиной. Усадьба-музей находится в ... Читать дальше »

Просмотров: 1867 | Добавил: nox | Дата: 16.06.2011 | Комментарии (0)

Основываясь на научных исследованиях советских и российских ученых, в четкой и ясной форме мы выявим вопиющую ложь пропагандистских мифов, внедренных в сознание большинства Русских людей и россиян любых национальностей. Вот эти мифы-утверждения незнаек и русофобов: «чистых русских не осталось»; «поскреби русского - найдешь татарина»; «все давно перемешались». После признания людьми этих мифов исчезает сам предмет обсуждений - какие-такие могут быть у русских задачи и проблемы, если самих русских давно не осталось, а все вокруг перемешались. Эти ложные мифы, а, говоря попросту, вранье, подаваемое с экранов ТВ уверенно и нагло, разъедают возможности национальной борьбы за свои права перед натиском чужих. Исчезает чувство гордости, стремление к подвигам и свершениям. К чему стремиться, если все вокруг ... Читать дальше »

Просмотров: 7894 | Добавил: nox | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »